Concorsi, Premi e Vincite

i Riconoscimenti della scuola di danza Soul Dance a.s.d.

La scuola partecipa periodicamente con i corsi di formazione a concorsi nei quali ha ottenuto numerosi premi e riconoscimenti e moltissime borse di studio che permettono agli allievi di approfondire i loro studi in Italia e all’estero.
  • 1 PREMIO per SISTERS con Rosa del Tredici e Clarissa Parlanti (coreografia di Serena Colotti)
  • 3 PREMIO per Rosa Del Tredici con TRAVELLER (Coreografia di Susanna Pieri)
  • 2 PREMIO per Alice Serafini con TABLE FOR TWO (coreografia di Serena Colotti)
  • 1 PREMIO per Alice Serafini e Asia Nesti con WHEN SHE COME BACK (coreografia di Serena Colotti)
  • 1 PREMIO per WOMAN SYMPHONY (coreografia di Serena Colotti)
  • 2 PREMIO per A PRIVATE WAR con Sara Morello (coreografia di Serena Colotti)
  • 2 PREMIO per HUMAN (coreografia di Susanna Pieri)
  • 3 PREMIO per ARE YOU RACIST? Composizione Coreografica (coreografia di Serena Colotti)
  • 2 PREMIO per GENERAZIONE BATACLAN (coreografia di Serena Colotti)
DANCING TIME TORRE DEL LAGO NOVEMBRE 2019
 
  • PREMIO per Aurora Dervishi con SU SU FINO ALLE STELLE
  • PREMIO per LE MEC DANS UN TRAIN (Coreografie di Serena Colotti)
  • PREMIO per GENERAZIONE Z (coreografia di Susanna Pieri)
  • PREMIO per SISTERS con Rosa del Tredici e Clarissa Parlanti (coreografia di Serena Colotti)
  • PREMIO per WOMAN SYMPHONY (coreografia di Serena Colotti)
  • PREMIO per ARE YOU RACIST? Miglior Idea Coreografica (coreografia di Serena Colotti)
  • PREMIO per A TE LO POSSO DIRE con Sara Morello e Alice Serafini (coreografia di Susanna Pieri)
  • PREMIO per GENERAZIONE BATACLAN (coreografia di Serena Colotti)
TUSCANY SPRING COMPETITION maggio 2019
Ecco i risultati:
Categoria allievi (9/11 anni)
Sezione Moderno e Contemporaneo
  • 2 PREMIO per Rosa del Tredici con “Traveller” (coreografia di @susannapieri)
  • 2 PREMIO per Aurora Dervirshi con “Su su fino alle stelle” (coreografia di @serena_colotti)
  • 1 PREMIO per Rosa del Tredici e Clarissa Parlanti con “Sisters” (coreografia di @serena_colotti)
  • 3 PREMIO per “Le mec dans un train” (coreografia di @serena_colotti)
Categoria Juniores (12/15 anni) sezione Moderno e Contemporaneo
  • 2 PREMIO per Sara Morello e Rares Dugeniuk con “Mother” (Coreografia di @serena_colotti)
  • 1 PREMIO per “Union” (coreografia di @susannapieri)
  • 3 PREMIO per Alice Serafini con “Hostage” (coreografia di @susannapieri)
  • 2 PREMIO per “Generazione Bataclan” (coreografia di @serena_colotti)
  • 2 PREMIO per “Outsider 2.0” (coreografia di @susannapieri)
Categoria Seniores sezione Moderno e Contemporaneo
  • 3 PREMIO per Sara Morello con “Sudden change” (coreografia di @susannapieri)
  • 3 PREMIO per Sara Morello e Pietro Facchino con “mbriachi d’ammore” (coreografia di @susannapieri)
  • 3 PREMIO per Jasmine Nunez con “Back home” (coreografia di @serena_colotti
Sezione HIP HOP
  • 1 PREMIO - ABC CREW (Categoria allievi coreografia di @mamona.jean)
  • 3 PREMIO per Sara Morello e Pietro Facchino con “mbriachi d’ammore” (coreografia di @susannapieri)<

SFIDA TRA TALENTI 2019

Ecco i risultati:
1° PREMIO
  • ASSOLO Letizia Marchi - OPHELIA (Choreo: @susannapieri - Contemporaneo Children)
  • ASSOLO Asia Nesti - IMAGINARY FRIEND (Choreo: @susannapieri - Idee Coreografiche Children)
  • ASSOLO Pietro Facchino - EGO (Choreo: @susannapieri - Idee Coreografiche Seniores)
  • PASSO A DUE Letizia Marchi e Asia Nesti - WHEN SHE COME BACK (Choreo: @serena_colotti Contemporaneo Children)
  • PASSO A DUE Rosa Del Tredici e Clarissa Parlanti - SISTERS (Choreo: @serena_colotti Idee Coroegrafiche Children)
  • GRUPPO OUTSIDER 2.0 (Choreo: @susannapieri Contemporaneo Children)
  • GRUPPO UNION (Choreo: @susannapieri Modern Children)
  • GRUPPO GENERAZIONE BATACLAN (Choreo: @serena_colotti Idee Coreografiche Children)
  • GRUPPO ARE YOU RACIST? (Choreo: @serena_colotti Idee Coreografiche Juniores)
  • GRUPPO MISSING YOU (Choreo: @susannapieri Moden Juniores)
2° PREMIO
  • ASSOLO Jasmine Nunez - BACK HOME (Choreo: @serena_colotti Idee Coreografiche Juniores)
  • ASSOLO Asya Molinaro - Kitri III Atto (Classico Juniores)
  • GRUPPO BRAIN CROSS (Choreo: @serena_colotti - Contemporaneo Juniores)
  • ABC CREW (Choreo: @mamona.jean -HIP HOP SMALL)
3° PREMIO
  • ASSOLO Aurora Dervishi - SU SU FINO ALLE STELLE (Choreo: @serena_colotti - Modern Baby)
  • ASSOLO Asya Molinaro - PAN SYNDROME (Choreo: @susannapieri - Contemporaneo Juniores)
  • ASSOLO Sara Morello - SUDDEN CHANGE (Choreo: @susannapieri - Contemporaneo Seniores)
  • ASSOLO Benedetta Andreani - Dulcinea Variation (Classico Juniores)
  • PASSO A DUE Asya Molinaro e Pietro Facchino - LOVE ME TENDER (Choreo: @susannapieri - Contemporaneo Seniores)
  • PASSO A DUE Sara Morello e Pietro Facchino - MBRIACHI D’AMMORE (Choreo: @susannapieri - Modern Seniores)
  • PASSO A DUE Sara Morello e Rares Dugeniuk - MOTHER (Choreo: @serena_colotti - Idee Coreografiche Seniores)
  • GRUPPO LE MEC DANS UN TRAIN ((Choreo: @serena_colotti - Modern Baby)

MONTECATINI DANZA 2019

 
  • 3 PREMIO “NO FILTER” per Soul Dance Junior Company nella Piattaforma Coreografica (coreografia di Susanna Pieri e Serena Colotti)
  • 3 PREMIO (Categoria Baby - Sezione Contemporaneo) per Letizia Marchi con l’assolo “MYSELF” con invito al 100% Free Partecipation al Magic World (BULGARIA)
  • 1 PREMIO (Categoria Baby gruppi - Sezione Contemporaneo) per “UNION” (coreografia di Susanna Pieri)
  • 2 PREMIO (Categoria Juniores - Sezione Contemporaneo) per “BRAIN CROSS” (coreografia di Serena Colotti)
  • 1 PREMIO (Categoria Seniores - Sezione Contemporaneo) per il passo a due “SOSPESA” con Pietro Facchino e Asya Molinaro (coreografia di Susanna Pieri)
  • Borsa di studio CONTEMPORARY MOOD per Pietro Facchino
  • Borsa di Studio per Intensive KATAKLÒ per Pietro Facchino e Asya Molinaro
  • Ammissione all’audizione per HUNGARIAN DANCE ACADEMY per Asya Molinaro
  • Borsa di studio per Dance Theatre USA International Youth Programs (New York) per Asya Molinaro
  • Borsa di studio per Pasqua in danza presso Oda (Officina delle Arti) per “Brain Cross” e “Sospesa

CONCORSO SFIDA TRA TALENTI ROMA 2018

 
  • 3 PREMIO ad Asya Molinaro con la variazione da repertorio Don Quixote - CUPID VARIATION (categoria junior)
  • 2 PREMIO per la coreografia N_U_D_I di Serena Colotti (categoria junior)
  • 2 PREMIO a Laura GjInesha con la coreografia MENTAL HOSPITAL di Susanna Pieri (categoria Junior)
  • 2 PREMIO a Sara Morello e Jasmine Nunez con la coreografia ALTER EGO di Serena Colotti (categoria junior)
  • 2 PREMIO per la coreografia BROTHERHOOD di Susanna Pieri (categoria children)
  • 3 PREMIO a Asya Molinaro con la coreografia MADNESS di Susanna Pieri (categoria Junior)
  • 1 PREMIO per la coreografia UN JOUR Á PARIS di Susanna Pieri (categoria Baby)
  • 3 PREMIO per la coreografia REBIRTH di Serena Colotti (categoria Children)
  • 3 PREMIO a Asya Molinaro e Alice Serafini con la coreografia WATER FROM THE SAME SOURCE di Serena Colotti (categoria Junior)
  • 1 PREMIO a Asya Molinaro e Pietro Facchino con la coreografia SOSPESA di Susanna Pieri (categoria Senior)
  • 1 PREMIO con la coreografia HOPE THERE’S SOMEONE di Serena Colotti (categoria Senior)

HIP HOP

 
  • 3 PREMIO per ABC CREW coreografia di Sponky Love (categoria Small)
  • 3 PREMIO a Jasmine Nunez con la coreografia GEOMETRY POWER (categoria Medium)
2° PREMIO
  • Asya Molinaro e Pietro Facchino - borsa di studio per una settimana alla Kledi dance
  • ABC CREW - borsa di studio consegnata da Lisa Brasile
  • HOPE’S THERE SOMEONE - il gruppo vince borsa di studio del 50% per sfida tra talenti 2019

LIVORNO FESTIVAL DICEMBRE 2018

 
  • 1 PREMIO LETIZIA MARCHI con MYSELF coreografia di Susanna Pieri
  • 3 PREMIO ALICE SERAFINI con HOSTAGE coreografia di Susanna Pieri
  • 1 PREMIO Gruppo BRAIN CROSS coreografia di Serena Colotti
  • 2 PREMIO Passo a due con ASYA MOLINARO E PIETRO FACCHINO - SOSPESA coreografia di Susanna Pieri
  • 3 PREMIO SARA MORELLO con SUDDEN CHANGE coreografia di Serena Colotti
  • 2 PREMIO NO_FILTER Susanna Pieri e Serena Colotti

CONCORSO PISA IN TILT novembre 2018

 
  • 1 PREMIO con il passo a due “SOSPESA” coreografia di Susanna Pieri

CONCORSO WINTER WONDERLAND Contest Camogli gennaio 2018

 
  • 1 PREMIO “ PERSEUS”
    Coreografia di Susanna Pieri
    Danzatori: Asya Molinaro e Alice Serafini
  • 1 PREMIO Passo a due Contemporaneo categoria Seniores - SOSPESA
    Coreografia di Susanna Pieri
    Danzatori: Asya Molinaro e Pietro Facchino
  • 1 CLASSIFICATO Assolo Hip Hop
    Categoria Juniores - FIRST FIRE
    Danzatrice: Jasmine Nunez
  • 3 CLASSIFICATO - PROMENADE D’ÉTÉ
    Coreografia di Serena Colotti
    Danzatori: Formazione 2
  • 3 CLASSIFICATO Gruppi Contemporaneo categoria Seniores - ME ANIMAL
    Coreografia di Serena Colotti
    Danzatori: Formazione 3
  • 2 CLASSIFICATO Gruppi Contemporaneo
    categoria Seniores - HOPE’S THERE SOMEONE
    Coreografia di Serena Colotti
    Danzatori: Formazione 3
  • 2 CLASSIFICATO Gruppi Hip Hop
    categoria Seniores - SOUL FOR REAL
    Coreografia di Federico Macchi, Rebecca Catania e Sponky Love
    Danzatori: Crew SoulForReal
  • Borse di studio 70% a Soul Dance per la coreografia #newgeneration
  • Borse di studio 50% a Jasmine Nunez per Academy Camp

CONCORSO LIVORNO FESTIVAL dicembre 2017

MADNESS
Interprete Asya Molinaro
Coreografia di Susanna Pieri
  • Secondo classificato categoria Juniores Moderno/Contemporaneo passo a due
PERSEUS
Interprete Asya Molinaro e Alice Serafini
Coreografia di Susanna Pieri
  • Menzione speciale e accesso diretto a Livorno Festival 2018
OUTSIDER (corso di formazione III)
Coreografia di Susanna Pieri
  • Borsa di studio del 100% ad Asya Molinaro per il DAW grazie al maestro Eugenio Buratti
  • Borsa di studio per workshop ArteDanza ad Asya Molinaro grazie alla direttrice Valeria Delfino

CONCORSO NAZIONALE CITTÀ DI RAPALLO maggio 2017

 
  • 1° PREMIO per Asya Molinaro con la Coreografia "Vertical wave" di Susanna Pieri
  • 1° PREMIO per il duo "PERSEUS" con Asya Molinaro, Alice Serafini Coreografia di Susanna Pier

CONCORSO SFIDA TRA TALENTI Roma aprile 2017

 
  • 1° PREMIO a Pietro Facchino e Marta Piuma con la coreografia “TURNING PAGE” di Susanna Pieri
  • 2° PREMIO per la coreografia “CORONA MATER” di Serena Colotti
  • 1° PREMIOa Asya Molinaro con la coreografia “VERTICAL WAVE” di Susanna Pieri
  • 2° PREMIO a Asya Molinaro e Alice Serafini con la coreografia “PERSEUS” di Susanna Pieri
  • 3° PREMIO per la coreografia “LA GAZZA” di Serena Colotti
  • 3° PREMIO per la coreografia “MEMORIA” di Susanna Pieri
  • 2 BORSE DI STUDIO per Pietro Facchino e Asya Molinaro

CONCORSO LIVORNO FESTIVAL DICEMBRE 2016

 
  • 1° premio solisti categoria junior contemporaneo Asya Molinaro con la Coreografia "vertical wave" Coreografia di Susanna Pieri